Симферополь

Защита кирпича

Практически все традиционные пористые строительные материалы как природного, так и искусственного происхождения подвержены образованию атмосферной и солевой коррозии.

Это относится и к облицовочному керамическому кирпичу (на его красно-коричневой поверхности солевые разводы выглядят наиболее ярко). Влага, попадая внутрь кирпича, растворяет имеющиеся там соли, а при испарении выносит их наружу, где они и оседают на поверхности. Но проблема высолов имеет не только эстетический характер. Солевые кристаллы, по мере роста, приводят к разрушению лицевой поверхности кирпича или камня.

Результат солевой коррозии на фасаде: отшелушивание лицевого слоя, белесые пятна - высолы.

Для защиты кирпича от влаги (косых дождей, мокрого снега) следует применять материалы, не нарушающие парообмен фасада, так как в жилищном строительстве паропроницаемость ограждающих конструкций, естественным образом обеспечиваемая пористостью материалов, является одним из важнейших санитарно-гигиенических требований, предъявляемых к зданию. Поэтому не желательно применять материалы, создающие пленку, такие, как олифа, паронепроницаемые эмали и т.д. Оптимальным является применение гидрофобизирующих жидкостей.

Гидрофобизаторы – это кремнийорганические (силиконовые) составы в воде (Типром К, Типром К Люкс) или органическом растворителе (Типром У и Типром У1).

Принцип действия гидрофобизирующих жидкостей заключается в том, что силиконы при помощи носителя (вода или растворитель) попадают в толщу обрабатываемого материала (глубина проникновения может быть до 35 мм) и затем полимеризуются, создавая водозащитный паропроницаемый слой. Внешний вид поверхности после обработки не изменяется. Причем, гидрофобизаторы Типром У и Типром У1 морозоустойчивы, и позволяют производить обработку фасада даже при минусовой температуре (до -20 °С).

В целом, вопросы защиты кирпичных фасадов от солей и предотвращения их повторного появления должны решаться комплексно, с привлечением специалистов. Иначе применение неправильно подобранных средств приведет к еще большему образованию высолов.


Негидрофобизированная кладка
(защита кирпича отсутствует)

Гидрофобизированная кладка
(защита кирпича есть)